Jesus is RISING – Das Osterevent

Gründonnerstag – Ostersonntag

Gemeinsam tauchen wir ein in das Geheimnis des Leidens, des Sterbens und der Auferstehung Jesu. Die sehr eindrucksvolle Liturgie, Stille, Vorträge, Tiefgang, Lobpreis, Sport, Gemeinschaft, FETTE Auferstehungsfeier mit Osternachtsparty – all das ist RISING. Du willst mehr vom Leben? Dann komm zu Rising 17!

Rising findet dieses Jahr bereits an 3 Orten statt. Die Vision ist, dass es Rising bald in jeder Pfarre gibt und junge Menschen sich treffen, um das Osterereignis bewusster gemeinsam zu feiern.

ORTE, DIE RISING 17 VERANSTALTEN:

STADL  I  SALZBURG  I  WIEN

Rising Stadl

RISING STADL

Aktivzentrum
Stadl 8, 4090 Engelhartszell

REFERENTEN

Jack Gfrerer
Lisa und Alois Perwein
Manuel Langeder
Andreas Schätzle

LOBPREISLEITER

Andreas und Maria Kofler
Maggy Voglauer
Bine Rödiger
Alex Voglauer
Christa Schmid

RISING STADL

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
16:30 Uhr Ankommen, Anmeldung, Quartier beziehen
17:00 Uhr Abendessen
18:00 Uhr Begrüßung, Lobpreis mit Andi und Maria Kofler
19:00 Uhr Session 1 mit Jack Gfrerer „Einführung in die Nacht, in der Jesus ausgeliefert wurde“
20:00 Uhr Liturgie und Ölbergandacht
21:30 Uhr Chill out

KARFREITAG
08:00 Uhr Frühstück
08:45 Uhr Laudes
09:15 Uhr Session 2 mit Martina Heigl „Die Stille des Karfreitags“
10:00 Uhr Arbeit in Kleingruppen
10:30 Uhr Stille Zeit, persönlicher Brief, Beichte
11:30 Uhr Fastensuppe
13:00 Uhr Session 3 mit Luigi & Lisa Perwein „Der Karfreitag, Das Leiden Jesu aus medizinischer Sicht“
14:00 Uhr Kreuzweg, Kreuz nageln mit Zetteln
15:00 Uhr Liturgie
16:30 Uhr Abendbrot
17:30 Uhr Vesper
18:00 Uhr Film Die Passion Christi, danach Gebet und Kreuz salben
20:30 Uhr Chill out

KARSAMSTAG
08:00 Uhr Frühstück
08:45 Uhr Laudes
09:00 Uhr Morgenlob
09:30 Uhr Session 4 mit Jack Gfrerer zum Thema „Karsamstag“
10:30 Uhr Arbeit mit Fragen vom Vortrag, Bibelstudium
12:00 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Sport Völkerball und Fußball oder Ostereier malen und Osterlamm backen
17:00 Uhr Kreativbeiträge vorbereiten
18:30 Uhr Abendessen
19:30 Uhr Osternachtsliturgie
21:30 Uhr Osterfeier im großen Stil – Lobpreis mit Alex Voglauer, Kreativbeiträge und Buffet
24:00 Uhr Nachtruhe

OSTERSONNTAG
07:30 Uhr Frühstück
08:30 Uhr Osterhochamt
11:00 Uhr Session 5 mit Manuel Langeder „Halleluja Jesus lebt! ER ist wahrhaft auferstanden“, Lobpreis mit Maggy Voglauer
13:00 Uhr Mittagessen

UNTERKUNFT
Haus Betanien Stadl oder Privatunterkünfte bei Gastfamilien
KOSTEN / VERPFLEFGUNG / UNTERKUNFT

50,- €

Bei Fragen jederzeit gerne bei alex.voglauer@loretto.at melden!

Rising Salzburg

RISING SALZBURG

HOME
Bärengässchen 8
Gotischer Saal / St. Blasius
Bürgerspitalgasse 2, 5020 Salzburg

REFERENTEN

Pfr. Dr. Gerhard Viehauser
Theresa Hettegger
Christian Berghammer
Simon Lipp

LOBPREISLEITER

Nina Körber

RISING SALZBURG

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
16:00 Uhr Ankommen, Anmeldung, Lobpreis (HOME)
17:00 Uhr Abendessen
18:15 Uhr Liturgie, Ölberg

KARFREITAG
08:00 Uhr Laudes
08:30 Uhr Frühstück
09:00 Uhr Session 1 Theresa Hettegger
10:00 Uhr Kleingruppe
10:30 Uhr stille Zeit, Beichte
11:30 Uhr Fastensuppe
12:40 Uhr Session 2  Christian Berghammer
14:00 Uhr Kreuzweg
16:30 Uhr Abendbrot
17:00 Uhr House of Prayer
18:15 Uhr Liturgie
19:45 Uhr Film Die Passion Christi

KARSAMSTAG
08:00 Uhr Laudes
08:15 Uhr Frühstück
09:00 Uhr Morgenlob
09:45 Uhr Session 3 Dr. Gerhard Viehhauser
10:40 Uhr Kleingruppen, Bibelstudium
12:00 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Sport, Challenge
18:00 Uhr Abendessen
21:00 Uhr Osternachtsliturgie
23:00 Uhr Osterfeier im großen Stil mit Lobpreis und Buffet (für alle offen)
02:00 Uhr Nachtruhe

OSTERSONNTAG
09:00 Uhr Osterhochamt
10:00 Uhr Brunch
11:30 Uhr Session 4 mit Simon Lipp
12:15 Uhr Abschlusslobpreis

KOSTEN / VERPFLEFGUNG

ca. 50,- € (wenn du es dir nicht leisten kannst, komm trotzdem)

Bei Fragen jederzeit gerne bei a.petricevic@gmx.at melden!

Rising Wien

RISING WIEN

Cyrill & Method
Theumermarkt 2, 1210 Wien

REFERENTEN

Xandi Wanker
Glory Sebastian
more to come

LOBPREISLEITER

Daria Zeuner

RISING WIEN

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
15:00 Ankommen
16:00 Begrüßung, Lobpreis
16:45 Session 1 mit Xandi Wanker
17:45 Vesper
18:00 Abendessen
19:00 Liturgie
Anschließend Gebetszeit im Garten Getsemani

KARFREITAG
08:30 Uhr Laudes
09:00 Uhr Morgenbrot
09:30 Uhr Session 2 mit Bruder Nickel Rachuba
10:30 Uhr Stille Zeit mit Fastensuppe
13:00 Uhr Session 3 mit Bruder Nickel Rachuba
14:30 Uhr Kreuzweg
16:00 Uhr Kleingruppen
16:45 Uhr Abendbrot
17:30 Uhr Vesper
19:00 Uhr Liturgie
Anschließend Film „Passion Christi“ anschauen (optional)

KARSAMSTAG
08:30 Uhr Laudes
09:15 Uhr Frühstück
10:00 Uhr Morgenlob
10:30 Uhr Session 4 mit Maxi Oettingen
11:30 Uhr Vertiefung
12:30 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Sport, Challenge + Workout
16:30 Uhr Kreativbeiträge vorbereiten
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Abendessen
19:30 Uhr Session 4 mit Xandi Wanker

OSTERSONNTAG
04:30 Uhr Treffpunkt
05:00 Uhr Liturgie
07:30 Uhr Brunch im Pfaarsaal
09:30 Uhr Lobpreis
10:00 Uhr Session 5 mit Glory Sebastian Anschließend Gebet und Lobpreis
11:30 Uhr Ad Familia oder alternativ gemeinsames verbringen des Nachmittages (am Bisamberg/Brettspielen…)
19:00 Osterparty

KOSTEN / VERPFLEFGUNG / UNTERKUNFT

50,- €

Bei Fragen jederzeit gerne bei jakobschreibmaier@gmx.at melden!

Alex VoglauerRising