Jetzt hier ANMELDEN!

Jesus is RISING – Das Osterevent

Gründonnerstag – Ostersonntag

Gemeinsam tauchen wir ein in das Geheimnis des Leidens, des Sterbens und der Auferstehung Jesu. Die sehr eindrucksvolle Liturgie, Stille, Vorträge, Tiefgang, Lobpreis, Sport, Gemeinschaft, FETTE Auferstehungsfeier mit Osternachtsparty – all das ist RISING. Du willst mehr vom Leben? Dann komm zu Rising 17!

Rising findet dieses Jahr bereits an 3 Orten statt. Die Vision ist, dass es Rising bald in jeder Pfarre gibt und junge Menschen sich treffen, um das Osterereignis bewusster gemeinsam zu feiern.

ORTE, DIE RISING 17 VERANSTALTEN:

STADL  I  SALZBURG  I  WIEN

Jetzt hier ANMELDEN!

Rising Stadl

RISING STADL

Aktivzentrum
Stadl 8, 4090 Engelhartzszell

REFERENTEN

Jack Gfrerer
Lisa und Alois Perwein
Martina Heigl
Manuel Langeder
Andreas Schätzle

LOBPREISLEITER

Andreas und Maria Kofler
Maggy Voglauer
Bine Rödiger
Alex Voglauer

ANMELDUNG

HIER ANMELDEN

RISING STADL

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
16:30 Uhr Ankommen, Anmeldung, Quartier beziehen
17:00 Uhr Abendessen
18:00 Uhr Begrüßung, Lobpreis
19:00 Uhr Session 1 mit Jack Gfrerer „Einführung in die Nacht, in der Jesus ausgeliefert wurde“
20:00 Uhr Liturgie und Ölbergandacht
21:30 Uhr Chill out

KARFREITAG
08:00 Uhr Frühstück
08:45 Uhr Laudes
09:15 Uhr Session 2 mit Martina Heigl „Die Stille des Karfreitags“
10:00 Uhr Arbeit in Kleingruppen
10:30 Uhr Stille Zeit, persönlicher Brief, Beichte
11:30 Uhr Fastensuppe
13:00 Uhr Session 3 mit Luigi & Lisa Perwein „Der Karfreitag, Das Leiden Jesu aus medizinischer Sicht“
14:00 Uhr Kreuzweg, Kreuz nageln mit Zetteln
15:00 Uhr Liturgie
16:30 Uhr Abendbrot
17:30 Uhr Vesper
18:00 Uhr Film Die Passion Christi, danach Gebet und Kreuz salben
20:30 Uhr Chill out

KARSAMSTAG
08:00 Uhr Frühstück
08:45 Uhr Laudes
09:00 Uhr Morgenlob
09:30 Uhr Session 4 mit Jack Gfrerer zum Thema „Karsamstag“
10:30 Uhr Arbeit mit Fragen vom Vortrag, Bibelstudium
12:00 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Sport Völkerball und Fußball oder Ostereier malen und Osterlamm backen
17:00 Uhr Kreativbeiträge vorbereiten
18:30 Uhr Abendessen
20:00 Uhr Osternachtsliturgie
22:00 Uhr Osterfeier im großen Stil mit Lobpreis, Kreativbeiträge und Buffet
01:00 Uhr Nachtruhe

OSTERSONNTAG
08:00 Uhr Frühstück
09:00 Uhr Osterhochamt
11:00 Uhr Session 5 mit Manuel Langeder „Halleluja Jesus lebt! ER ist wahrhaft auferstanden“, Lobpreis
13:00 Uhr Mittagessen

KOSTEN / VERPFLEFGUNG / UNTERKUNFT

50,- €

Bei Fragen jederzeit gerne bei alex.voglauer@loretto.at melden!

Jetzt hier ANMELDEN!

Rising Salzburg

RISING SALZBURG

Gotischer Saal / St. Blasius
Bürgerspitalgasse 2, 5020 Salzburg

REFERENTEN

Pfr. Dr. Gerhard Viehauser
more to come

LOBPREISLEITER

more to come

ANMELDUNG

HIER ANMELDEN

RISING SALZBURG (SEITE IN ARBEIT)

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
16:30 Uhr Ankommen, Anmeldung, Quartier beziehen
17:00 Uhr Abendessen
18:00 Uhr Begrüßung, Lobpreis
19:00 Uhr Session 1
20:00 Uhr Liturgie
21:30 Uhr Chill out

KARFREITAG
08:00 Uhr Laudes
08:30 Uhr Frühstück
09:00 Uhr 2 Lieder, Session 2
10:00 Uhr Arbeitsgruppen
10:30 Uhr Stille Zeit
11:30 Uhr Fastensuppe, persönlicher Brief, Beichte
13:00 Uhr Session 3
14:00 Uhr Kreuzweg, Kreuz nageln mit Zetteln
15:00 Uhr Liturgie
16:30 Uhr Abendbrot
17:30 Uhr Vesper
18:00 Uhr Film Die Passion Christi, danach Gebet
20:30 Uhr Chill out, Grabwache

KARSAMSTAG
08:00 Uhr Laudes
08:15 Uhr Frühstück
09:00 Uhr Morgenlob
09:30 Uhr Session 4
10:30 Uhr Arbeit mit Fragen vom Vortrag, Bibelstudium, Grabwache
12:00 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Sport, Challenge
16:30 Uhr Kreativbeiträge vorbereiten
18:00 Uhr Abendessen
20:00 Uhr Osternachtsliturgie
22:00 Uhr Osterfeier im großen Stil mit Lobpreis, Kreativbeiträge und Buffet
01:00 Uhr Nachtruhe

OSTERSONNTAG
08:00 Uhr Frühstück
09:00 Uhr Osterhochamt
11:00 Uhr Session 5, Lobpreis
12:30 Uhr Mittagessen

KOSTEN / VERPFLEFGUNG / UNTERKUNFT

ca. 50,- €

Bei Fragen jederzeit gerne bei a.petricevic@gmx.at melden!

Jetzt hier ANMELDEN!

Rising Wien

RISING WIEN

Cyrill & Method
Theumermarkt 2, 1210 Wien

REFERENTEN

Xandi Wanker
Glory Sebastian
more to come

LOBPREISLEITER

Daria Zeuner
more to come

ANMELDUNG

HIER ANMELDEN

RISING WIEN

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
15:00 Uhr Ankommen, Anmeldung, Einteilung zur Gartenwache
16:00 Uhr Abendessen
17:00 Uhr Begrüßung, Lobpreis
17:30 Uhr Session 1
19:00 Uhr Liturgie
Anschließend Gebetszeit im Garten Getsemani

KARFREITAG
08:00 Uhr Laudes
08:30 Uhr Morgenbrot
09:00 Uhr Session 2 mit Bruder Nickel Rachuba
10:00 Uhr Stille Zeit mit Fastensuppe
13:00 Uhr Session 3 mit Bruder Nickel Rachuba
14:30 Uhr Kreuzweg
16:00 Uhr Kleingruppen
16:45 Uhr Abendbrot
17:30 Uhr Vesper
19:00 Uhr Liturgie
Anschließend Film „Passion Christi“ anschauen (optional)

KARSAMSTAG
09:00 Uhr Laudes
09:15 Uhr Frühstück
10:00 Uhr Morgenlob
10:30 Uhr Session 4 mit Maxi Oettingen
11:30 Uhr Vertiefung
12:30 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Sport, Challenge + Workout
16:30 Uhr Kreativbeiträge vorbereiten
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Abendessen
19:30 Uhr Session 4 mit Xandi Wanker

OSTERSONNTAG
04:30 Uhr Treffpunkt
05:00 Uhr Liturgie
07:30 Uhr Brunch im Pfaarsaal
09:30 Uhr Lobpreis
10:00 Uhr Session 5 mit Glory Sebastian Anschließend Gebet und Lobpreis
11:30 Uhr Ad Familia oder alternativ gemeinsames verbringen des Nachmittages (am Bisamberg/Brettspielen…)
19:00 Osterparty

KOSTEN / VERPFLEFGUNG / UNTERKUNFT

50,- €

Bei Fragen jederzeit gerne bei jakobschreibmaier@gmx.at melden!

Jetzt hier ANMELDEN!

Alex VoglauerRising