Jesus is RISING – Das Osterevent

Gemeinsam tauchen wir ein in das Geheimnis des Leidens, des Sterbens und der Auferstehung Jesu. Die sehr eindrucksvolle Liturgie, Stille, Vorträge, Tiefgang, Lobpreis, Sport, Gemeinschaft, FETTE Auferstehungsfeier mit Osternachtsparty – all das ist RISING. Du willst mehr vom Leben? Dann komm zu Rising 18!

Rising findet bereits an 3 Orten statt. Die Vision ist, dass es Rising bald in jeder Pfarre gibt und junge Menschen sich treffen, um das Osterereignis bewusster gemeinsam zu feiern.

ORTE, DIE RISING 18 VERANSTALTEN:

KOPFING  I  SALZBURG  I  WIEN

Rising Kopfing

RISING Kopfing

Pfarrer Hufnagl-Straße 1
4794 Kopfing im Innkreis

REFERENTEN

Lucia Kirchgasser
Gottfried Schwarzenberger

LOBPREISLEITER

Johnny Krysl
Maggy Voglauer
Alex Voglauer
Nina Körber

RISING KOPFING

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
16:30 Uhr Ankommen, Anmeldung, Quartier beziehen
17:00 Uhr Abendessen
18:00 Uhr Begrüßung, Lobpreis
18:30 Uhr Session 1 | IN GHETSEMANI
19:30 Uhr Liturgie und Ölbergandacht

KARFREITAG
09:00 Uhr Laudes
09:30 Uhr Session 2 | AUF DEM WEG NACH GOLGOTHA
10:30 Uhr Kleingruppen
11:00 Uhr Stille Zeit |Beichte
11:30 Uhr Fastensuppe
13:00 Uhr Session 3 | DAS LEIDEN JESU
14:00 Uhr Kreuzweg
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
16:30 Uhr Abendbrot
18:00 Uhr Film „Die Passion Christi“ | Gebetsabend

KARSAMSTAG
09:00 Uhr Laudes | Lobpreis
09:30 Uhr Session 3 | Im Grab
10:15 Uhr Einzelstudium
11:30 Uhr Rosenkranz
12:00 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Kreatives | Osterrally
18:00 Uhr Abendessen
20:00 Uhr Osternachtsliturgie
21:30 Uhr Osterlobpreis | Party mit Buffet

OSTERSONNTAG
09:00 Uhr Feierliches Hochamt
10:30 Uhr Lobpreis | Checkout

UNTERKUNFT
Privatunterkünfte bei Gastfamilien
KOSTEN / VERPFLEFGUNG / UNTERKUNFT

50,- €

ANMELDUNG

TICKET KAUFEN

Bei Fragen jederzeit gerne bei alex.voglauer@loretto.at melden!

Rising Salzburg

RISING SALZBURG

HOME
Bärengässchen 8
Gotischer Saal / St. Blasius
Bürgerspitalgasse 2, 5020 Salzburg

REFERENTEN

Christian Berghammer
Simon Lipp
Franziska Buchegger
Patrick Knittelfelder

LOBPREISLEITER

Bettina Hochfellner

RISING SALZBURG

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
16:00 Uhr Ankommen, Anmeldung, Lobpreis (HOME)
17:00 Uhr Abendessen
18:15 Uhr Liturgie, Ölberg

KARFREITAG
08:00 Uhr Laudes
08:30 Uhr Frühstück
09:00 Uhr Session 1 – Erlöser am Kreuz
10:00 Uhr Kleingruppe
10:30 Uhr stille Zeit | Beichte | Grabeskirche
11:30 Uhr Fastensuppe
12:40 Uhr Session 2
14:00 Uhr Kreuzweg
16:30 Uhr Abendbrot
18:15 Uhr Liturgie
19:45 Uhr Film Die Passion Christi
ab 19:30 Uhr Anbetung – Grabwache

KARSAMSTAG
08:00 Uhr Laudes, Rosenkranz
09:00 Uhr Frühstück
09:45 Uhr Session 3
10:40 Uhr Kleingruppen, Bibelstudium
12:00 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr SportChallenge | KreativNachmittag
18:00 Uhr Abendessen
20:30 Uhr Osternachtsliturgie
23:00 Uhr Osterfeier im großen Stil mit Lobpreis und Buffet (für alle offen)
02:00 Uhr Nachtruhe

OSTERSONNTAG
09:15 Uhr Frühstück
10:30 Uhr SUNDAYmorning
12:00 Uhr Mittagessen (BBQ)

KOSTEN / VERPFLEFGUNG

40,- € (wenn du es dir nicht leisten kannst, komm trotzdem)

ANMELDUNG

TICKET KAUFEN

Bei Fragen jederzeit gerne bei a.petricevic@gmx.at melden!

Rising Wien

RISING WIEN

Cyrill & Method
Theumermarkt 2, 1210 Wien

REFERENTEN

Bruder Martin
Bruder Nickel
Father George L.C.
Lukas Madl

LOBPREISLEITER

Daria Zeuner

ANMELDEN

https://goo.gl/forms/GUwoUVeEhCNiZ1Z02

RISING WIEN

PROGRAMM:

GRÜNDONNERSTAG
15:30 Uhr Ankommen
16:00 Uhr Begrüßung |Lobpreis
16:45 Uhr Session 1 |mit Bruder Martin Thaller
18:00 Abendessen
19:00 Liturgie
Anschließend Gebetszeit im Garten Ghetsemani

KARFREITAG
08:30 Uhr Laudes in der Kirche
09:00 Uhr Morgenbrot
09:30 Uhr Session 2 | mit Bruder Nickel Rachuba
10:30 Uhr Stille Zeit mit Fastensuppe
13:00 Uhr Session 3 |mit Bruder Nickel Rachuba
14:00 Uhr Kreuzweg
16:00 Uhr Kleingruppen
17:00 Uhr Abendbrot
17:30 Uhr Vesper
19:00 Uhr Liturgie
Anschließend freiwillig:  Film „Passion Christi“

KARSAMSTAG
08:30 Uhr Laudes
09:15 Uhr Frühstück
10:00 Uhr Morgenlob
10:30 Uhr Session 4 |mit Father George Elsbett
11:30 Uhr Vertiefung
12:30 Uhr Mittagessen
14:00 Uhr Sport | Kreativnachmittag
16:30 Uhr Partybeiträge vorbereiten
18:00 Uhr Abendessen
19:00 Uhr Session 5 | mit Lukas Madl

OSTERSONNTAG
05:00 Uhr Liturgie
07:30 Uhr Osterfrühstück
09:30 Uhr Lobpreis im Pfarrsaal
10:00 Uhr Session 6 | mit Thesi Madl
Anschließend Gebet und Lobpreis
11:30 Uhr Ad Familia oder alternativ gemeinsames verbringen des Nachmittages (am Bisamberg/Brettspielen…)
19:00 Osterparty

KOSTEN / VERPFLEFGUNG

50,- €

Bei Fragen jederzeit gerne bei jakobschreibmaier@gmx.at melden!

ANMELDEN

https://goo.gl/forms/GUwoUVeEhCNiZ1Z02 

Alex VoglauerRising