Gemeinschaftstreffen

Liebe Geschwister in der Loretto Gemeinschaft, und ganz besonders liebe Postulanten!

 

Sehr herzlich möchten wir Dich zu unserem Gemeinschafts­wochenende in Mariazell von 24.-27. August 2023 einladen!

Wie Du weißt, gibt es jedes Jahr ein großes Treffen aller Loretto Geschwister in Mariazell. An diesem Termin solltest Du auf jeden Fall dabei sein! Wenn es irgendwie geht, von Anfang bis zum Ende, also von Donnerstagabend bis Sonntagmittag.
Falls Du aus triftigem Grund dieses Jahr nicht bei unserem Gemeinschaftstreffen dabei sein kannst, frage Deine Regionalleiterin / Deinen Regionalleiter bitte zeitnah (spätestens bis zum Anmeldeschluss) um einen Dispens dieses Teils deines Versprechens.

Bei unserem Sommertreffen sollen Gemeinschaft, Gebet, Lehre, Austausch, Erholung und Kennenlernen im Mittelpunkt stehen.

Carsharing:

  • Du kannst eine Mitfahrgelegenheit anbieten oder du brauchst eine Mitfahrgelegenheit?
    Dann trag dich bitte in diese Carsharing-Liste ein bzw. kontaktiere aktiv jemanden bereits zuvor eingetragenen.
    CARSHARING-LISTE

Programm:

HIER findest du das Programm

 

Wichtige Orte:

  • JUFA Erlaufsee, Erlaufseestraße 49, 8630 St. Sebastian bei Mariazell. [Ort des Treffens, Essensort]
  • JUFA Sigmundsberg, Sigmundsberg 1, 8630 St. Sebastian bei Mariazell. [Essensort]
  • Hotel Drei Hasen, Wiener Straße 11, 8630 Mariazell [Essensort]
  • Basilika, Benedictus-Platz 1, 8630 Mariazell [Gnadenort ;-)]

 

Falls du kurzfristig verhindert sein solltest (Krankheit oder Ähnliches), befolge bitte folgende Schritte:

  1. Storniere deine Unterkunft.
  2. Storniere etwaige Essen, die du in der Anmeldung beim JUFA Erlaufsee, JUFA Sigmundsberg oder Hotel Drei Hasen zusätzlich gebucht hast.
  3. SAG DEINER REGIONALLEITERIN / DEINEM REGIONALLEITER BESCHEID!!!

WIEN             Eva Schuster [eva.schuster (a) loretto.at] oder Schani Waldstein [eugen.waldstein (a) loretto.at]
GRAZ            Karin Öhlinger [karin.oehlinger (a) loretto.at] oder Armin Gatterbauer [armin.gatterbauer (a) loretto.at]
KÄRNTEN    Jasmin Oitzl [jasmin.oitzl (a) loretto.at]
LINZ              Viktoria Mooshammer [viki (a) loretto.at]
SALZBURG  Christian Berghammer [christian.berghammer (a) loretto.at]
        DEUTSCHLAND  Sabrina Szymczak [sabrina.szymczak (a) loretto.at]
INNSBRUCK  Maria Schneider [maria.schneider (a) loretto.at]
       TIROL                   Kristin Niederwieser [kristin.niederwieser (a) loretto.at]
      SÜDTIROL            Sylvia Vieder-Rabensteiner [sylvia.rabensteiner (a) loretto.at]
      VORARLBERG     Maria Schneider [maria.schneider (a) loretto.at]
SCHWEIZ      Tanja Pürro [tanja.puerro (a) loretto.ch]

 

Noch ein Wort an die Familien:

Es ist uns als Rat ein sehr großes Anliegen Familien finanziell zu unterstützen, so dass es euch wirklich möglich ist, am Gemeinschaftstreffen teilzunehmen – gerade jetzt, wo alles teurer wird (leider auch die Unterkünfte in Mariazell).  Wir haben das Budget genau angeschaut. Wir können unterstützen. Konkret bedeutet das:

Wir laden als Gemeinschaft gerne alle Kinder auf das Gemeinschaftstreffen ein! Wenn Du diese Einladung annehmen willst, schicke bitte NACH dem Treffen Deine Rechnung mit Kennzeichnung der Beträge, die für die Kinder bezahlt wurden, an christian.berghammer@loretto.at . Wir werden Euch dann diese Kosten gerne zurückerstatten – bitte den IBAN dabei nicht vergessen!

DANKE und vergelt’s Gott an alle,die ihre 5% oder mehr geben. Aufgrund eurer Großzügigkeit sind solche Sachen möglich!
DANKE SEHR!

Thomas WeißlGemeinschaftstreffen Mariazell23